Что такое лизинг

Лизинг — вид финансовой деятельности, при которой лизингодатель (лизинговая корпорация) приобретает у поставщика нужное ему оснащение или недвижимость и сдает его в аренду за определенную плату, на установленный срок и на оговоренных условиях лизингополучателю (компании клиента) с последующим выкупом имущества лизингополучателем (по остаточной стоимости).

Лизинг имеет ряд достоинств перед арендой, единовременной покупкой и банковским кредитом:

  • Лизинг может помочь начинающим предпринимателям в покупке необходимого оснащения без крупных единовременных затрат.
  • Лизинг может помочь бизнесменам сэкономить денежные средства на налоге на прибыль, ведь в отличие от банковского кредита, лизинговые платежи относятся на затраты.
  • При покупке оснащения в лизинг, вероятно использование ускоренной амортизации (с коэффициентом до 3).
  • При покупке оснащения в лизинг, его стоимость будет определяться остаточной стоимостью амортизационных отчислений, при аренде оснащение приобретается по рыночной стоимости.
  • Еще одно существенное достоинство лизинга заключается в том, что при возникновении любых проблем с оборудованием, все трудности, связанные с оборудованием (к примеру, поломка) обязана будет решить лизинговая корпорация.
  • Не меньше важен и тот факт, что при покупке оснащения в лизинг заемные средства компании не увеличиваются, потому предприятие может рассчитывать на нужные займы.
  • Получить нужное оснащение в лизинг всерьез проще, чем получить кредит в банке, ведь банк ставит перед собственными клиентами более жесткие условия.

Естественно, лизинг имеет и определенные минусы: в первую очередь, это не дешево, во-вторых, фирма-лизингополучатель обязана соответствовать требованиям предприятия-лизингодателя.

Добавить комментарий