Строительство деревянных домов

На сегодняшний день огромное количество горожан хотят уехать за город, построить свой деревянный домик, чтобы чаще быть на открытом воздухе, а не вдыхать копоть и гарь больших городов.

Прежде чем выстроить деревянный дом, необходимо выбрать материал для своего будущего жилища.

Наиболее важным материалом для деревянных домов представляет собой брус.

Пиленым брусом является деревянный брус с прямоугольным сечением и толщиной от 70 мм. Получают его при помощи распиловки бревна на станке для продольной распиловки дерева. Дома из этого бруса необходимо дополнительно обшивать и утеплять стены. Также особое внимание необходимо уделить обустройству пола.

Профилированный брус делают при помощи обработки пиленого бруса на станках. После этого брус приобретает форму и приятный внешний вид. Дома из такого бруса обладают приятным для глаз как внешним, так и внутренним видом. Но есть одно «НО», чтобы в доме было всегда тепло, не только в летний зной, но и в зимнюю стужу, нужно применять брус толщиной 15-20 см. Также при строительстве нужно между брусом укладывать специальный утеплитель не менее 1,5 см толщиной.

Оцилиндрованное бревно делают путем обработки простого бревна на специальном оцилиндрованном станке. После такой отделки бревно по всей длине приобретает равный диаметр. Дома из таких бревен сегодня занимают первое место в сфере деревянного домостроения. Такие дома приятно выглядят внутри и снаружи, привлекая к себе видом старорусской избы. И как следствие, этим домам, как и брусу, необходима обработка различными антисептиками и составами, защищающими древесный слой.

Далее после постройки сруба нашего загородного дома, его обязательно нужно накрыть кровлей, затем предоставить определенное время на его усадку. Такой процесс, как усадка сруба, называют еще усушка сруба. Усушка занимает около года. Как следствие, уменьшается высота стен по причине того, что древесина сжимается под своим большим весом. После того, как усадка произошла, можно производить отделочные работы.

Добавить комментарий